DAS TEAM

Seit der Gründung des Unternehmens sind wir jedes Jahr stetig gewachsen und bilden mittlerweile ein Team aus rund 70 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern.

​Unser Team setzt sich aus den unterschiedlichsten Disziplinen zusammen, die sich in ihrem Know-how perfekt ergänzen: Architektur, Versorgungs- und Umwelttechnik, Gebäudetechnik, Bauphysik und -technik, Bauingenieurwesen, Energieberatung und verschiedene Handwerke.

Gemeinsam mit unserem unschlagbaren Team im Office Management freuen wir uns darauf, Sie bei Ihren Bau- und Sanierungsvorhaben begleiten zu dürfen und gemeinsam die für Sie beste Konzeption zu erarbeiten.

Hierfür stehen wir als Team gerne als Partner an Ihrer Seite



Geschäftsleitung

Peter Rack

Peter Rack

Geschäftsführung

Renè Hägele

René Hägele

Prokurist



Bereichsleitung

Heike Schurr Office & Projekt maangemet

Heike Schurr

Office Management

Daniel Siller

Daniel Siller

Bau- und Projektleitung

Uwe Hieber-min(1)

Uwe Hieber

Bau- und Projektleitung

Delia Schneider

Delia Schneider

Management Ingenieurwesen

Johannes Mertens

Johannes Mertens

Gebäude- und Anlagensimulationen

Jurij Tinis

Jurij Tinis

Gebäudetechnik

Simone Strübel

Simone Strübel

Buchhaltung | Organisation

Marcus Schurr

Marcus Schurr

Gebäudeautomation | Elektrotechnik



Office Management

Stefanie Pavlekovic

Stefani Pavlekovic

Office Management

Marina Oefler

Marina Oefler

Office Management

Anna Naumann

Anna Naumann

Office Management

Regine Frank

Regine Frank

Office Management

Birgit Hausenbiegl

Birgit Hausenbiegl

Office Management

Manuel Maier

Manuel Maier

Office Management

Andrea Kurucic

Andrea Djuricic

Office Management

Susanne Trunk

Susanne Trunk

Office Management

Magdalena Kasparek

Magdalena Kasperek

Office Management

Jessica Rosin

Jessica Alltag

Office Management

Asena Durgut

Asena Durgut

Office Management

Jennifer Kielwein(1)

Jennifer Kielwein

Office Management

Design ohne Titel_elvira(1)

Elvira Bezner

Office Management

Marcel Bareiß

Marcel Bareiß

Office Management

cropped-Logo_TK.png

Gabriela Serafin

Office Management

cropped-Logo_TK.png

Timo Österreicher

Office Management



Beratung und Fachplanung

Stefan Timpel

Stefan Timpel

Energieberatung | Gebäudetechnik

Tanja Mayer

Tanja Mayer

Energieberatung | Gebäudetechnik

Tugba Sin(1)

Tugba Sin

Energieberatung | Gebäudetechnik

Moritz Vetter

Moritz Vetter

Energieberatung | Gebäudetechnik

Nico Mann

Nico Mann

Energieberatung | Gebäudetechnik

PS_hp(1)-min

Patrick Sorg

Energieberatung | Gebäudetechnik

Logo_TK

Benedikt Kohout

Energieberatung | Gebäudetechnik

cropped-Logo_TK.png

Pascal Hofmann

Energieberatung | Gebäudetechnik

cropped-Logo_TK.png

Lukas Überle

Energieberatung | Gebäudetechnik

Adina Ienciu

Adina Ienciu

Architektur | Gebäudetechnik

Dennis Heckenlaible

Dennis Heckenlaible

Energieberatung | Fördermittel

Mona Eckert

Mona Eckert

Energieberatung | Architektur

Vincenzo Formaro

Vincenzo Formaro

Energieberatung | Architektur

Anastasios Misios

Anastasios Misios

Bauingenieurwesen | Gebäudetechnik

Belèn Merlo

Belén Merlo

Bauingenieurwesen | Gebäudetechnik

Hulrich Sandjong

Hulrich Sandjong

Gebäudetechnik | Anlagentechnik

Oliver Höfner2

Oliver Höfner

Gebäude- und Anlagensimulation

Christian Greiner

Christian Greiner

Gebäudeautomation | Lichtkonzepte

Leon Schurr

Leon Schurr

Gebäudeautomation

Logo_TK

Johannes Schabel

Urban Gardening | Agriculture

Kristian Benic

Kristian Benic

Elektrotechnik

Michael Neumann

Michael Neumann

Elektrotechnik

Yvonne Mai

Yvonne Mai

Bautechnik

Sarah Reiterbauer

Sarah Reiterbauer

Bautechnik

Ezel Groiss

Bauzeichnungen

Ezel Groiss

Bauzeichnungen | Gebäudetechnik

Gabriele Waibel

Gabriele Waibel

Bauzeichnungen | Gebäudetechnik

Logo_TK

Laureen Rabia

Technische Systemplanung  | Gebäudetechnik

Logo_TK

Viktor Schäfer

Technische Systemplanung  | Gebäudetechnik



Marketing | Kommunikation

Adriana _neu1

Adriana Seitzer

Marketing | Kommunikation

cropped-Logo_TK.png

Viktoria Buchholz

Grafik-und Kommuikationsdesign

cropped-Logo_TK.png

Valentin Kunz

Full Stack Developer



Ausbildung | Studium

Ausbildung

Marlena Warthmann

Marlena Warthmann

Auszubildende Büromanagement

Sarah_Servais_2(1)

Sarah Servais

Auszubildende Büromanagement

jer hp(1)-min

Jessica Rümelin

Auszubildende Bauzeichnerin

Nicole Puntus

Nicole Puntus

Auszubildende Bauzeichnerin

Jovan Pesic

Jovan Pešić

Auszubildender Bauzeichner

Logo_TK

Dimitrij Litvinov

Auszubildender Bauzeichner

Cedric Eret

Cedric Eret

Auszubildender Elektrotechnik



Werkstudenten

Lara Knödler

Lara Knödler

Office Management

Logo_TK

Anna Musa

Marketing | Kommunikation



Facility Management

Nergkis Memet

Nergkis Memet

Dienstleistungen:

EnEV-Berechnungen (nach DIN V 18599 sowie DIN 4108 und 4701) | EEWärmeG-Berechnung | Energieaudits nach DIN EN 16247 | Energieberatung im Mittelstand | Fördermittelanalyse | Fachplanung KfW-Effizienzhaus / KfW-Einzelmaßnahmen | Lüftungskonzept nach DIN 1946-6 | Luftdichtigkeitskonzepte | Detaillierte Wärmebrückenplanungen | Bauthermografien | Energiebedarfs- / Heizlastberechnung nach DIN EN 12831| Berechnung des hydraulischen Abgleichs | TGA-Planungen, Heizungs-, Sanitär-, Lüftungs-, und Klimatechnik | Energiebedarfsausweis für Wohngebäude / Nichtwohngebäude | Bauphysikalische Berechnungen | spezielle Hygrothermische Simulationen | Gebäudesimulationen, Solarsimulationen, PV-Simulationen | EnEV-Nachweise / EnEV-Einzelnachweise | Sanierungsfahrplan für Wohn- und nichtwohnwirtschaftliche Sanierungen | Brandschutzkonzepte | Brandschutzgutachten | Bau- und Projektleitung | Qualitätsmangement |

Dekra-zertifizierte Immobilienbewertungen | Dekra-zertifizierter Immobilienmakler | Architektur | BIM-Planungen | Schallschutz | Beratung, Planung, Bau- und Projektleitungsunterstützung | Dekra-zertifizierter WDVS – Sachverständiger | Dekra-zertifizierter Schimmel – Sachverständiger | Sanierungskonzeption | Hausbau | Neubau | Holzbau | Gewerbe | Massivbau