LA SQUADRA

Sin dalla nostra fondazione la nostra squadra è cresciuta e attualmente abbiamo 65 Dipendenti.

Nel nostro Team si trovano discipline e professionisti di differente materia che però con il loro Know-How si arricchiscono a vicenda: Architetti, ingeneri di distribuzione e ambientale, tecnici per edifici, Fisici e tecnici edili, Ingeneri Edile, consulenza energetica, e differenti artigiani.

Insieme al nostro unico e imbattibile team in ufficio e progettazione, saremmo felici di accompagnarvi nel vostro progetto di costruzione o restauro e poter elaborare con voi il miglior concetto da realizzare.

Noi siamo al Vostro fianco!



Direzione generale

Peter Rack

Peter Rack

Amministratore  Delegato

Renè Hägele

René Hägele

Procuratore



Direttore di divisione

Heike Schurr Office & Projekt maangemet

Heike Schurr

Gestione dell’ufficio

Daniel Siller

Daniel Siller

Gestione di costruzione e del progetto

Uwe Hieber-min(1)

Uwe Hieber

Gestione di costruzione e del progetto

Delia Schneider

Delia Schneider

Gestione die Ingegneria

Johannes Mertens

Johannes Mertens

Simulazioni di edifici e impianti

Jurij Tinis

Jurij Tinis

Technica Edile

Simone Strübel

Simone Strübel

Contabilità | Organizzazione

Adriana _neu1

Adriana Greco

Marketing | Comunicazione

Marcus Schurr

Marcus Schurr

Informatizzazione degli edifici| Ingegneria elettrotecnica



Gestione d'ufficio

Stefanie Pavlekovic

Stefani Pavlekovic

Gestione d’ufficio

Marina Oefler

Marina Oefler

Gestione d’ufficio

Anna Naumann

Anna Naumann

Gestione d’ufficio

Regine Frank

Regine Frank

Gestione d’ufficio

Birgit Hausenbiegl

Birgit Hausenbiegl

Gestione d’ufficio

Manuel Maier

Manuel Maier

Gestione d’ufficio

Andrea Kurucic

Andrea Djuricic

Gestione d’ufficio

Susanne Trunk

Susanne Trunk

Gestione d’ufficio

Magdalena Kasparek

Madgalena Kasperek

Gestione d’ufficio

Jessica Rosin

Jessica Rosin

Gestione d’ufficio

Mona Eckert

Mona Eckert

Gestione d’ufficio

Asena Durgut

Asena Durgut

Gestione d’ufficio

Jennifer Kielwein(1)

Jennifer Kielwein

Gestione d’ufficio

Design ohne Titel_elvira(1)

Elvira Bezner

Gestione d’ufficio

Marcel Bareiß

Marcel Bareiß

Gestione d’ufficio



Consulenza e pianificazione tecnica

Stefan Timpel

Stefan Timpel

Consulenza energetica | Technica Edile

Tanja Mayer

Tanja Mayer

Consulenza energetica | Technica Edile

Sabrina Menz

Sabrina Menz

Consulenza energetica | Technica Edile

Moritz Vetter

Moritz Vetter

Consulenza energetica | Technica Edile

Nico Mann

Nico Mann

Consulenza energetica | Technica Edile

PS_hp(1)-min

Patrick Sorg

Consulenza energetica | Technica Edile

Dennis Heckenlaible

Dennis Heckenlaible

Consulenza energetica | Sovvenzioni

Vincenzo Formaro

Vincenzo Formaro

Consulenza energetica | Architettura

Adina Ienciu

Adina Ienciu

Architettura | Technica Edile

Anastasios Misios

Anastasios Misios

Ingegneria civile | Technica Edile

Belèn Merlo

Belén Merlo

Ingegneria civile | Technica Edile

Hulrich Sandjong

Hulrich Sandjong

Technica Edile |

Tecnologie Impiantistiche

Oliver Höfner2

Oliver Höfner

Simulazione di edifici e impianti

Christian Greiner

Christian Greiner

Informatizzazione degli edifici | Concetti illuminazione

Leon Schurr

Leon Schurr

Automazione degli edifici

Logo_TK

Johannes Schabel

Giardinaggio urbano | Agricoltura

Kristian Benic

Kristian Benic

Ingegneria elettrotecnica

Michael Neumann

Michael Neumann

Ingegneria elettrotecnica

Sarah Reiterbauer

Sarah Reiterbauer

Tecnica edilizia

Yvonne Mai

Yvonne Mai

Tecnica edilizia

Christl Stütz

Christl Stütz

Disegno costruttivo

Ezel Groiss

Ezel Groiss

Disegno costruttivo | Ingegneria dell’edilizia

Gabriele Waibel

Gabriele Waibel

Disegno costruttivo | Ingegneria dell’edilizia



Apprendimento duale | Studi

Apprendimento duale

Marlena Warthmann

Marlena Warthmann

Apprendista

Gestione d’ufficio

Sarah_Servais_2(1)

Sarah Servais

Apprendista

Gestione d’ufficio

jer hp(1)-min

Jessica Rümelin

Apprendista

Gestione d’ufficio

Nicole Puntus

Nicole Puntus

Apprendista Disegno costruttivo

Jovan Pesic

Jovan Pešić

Apprendista Disegno costruttivo

Logo_TK

Dimitrij Litvinov

Apprendista Disegno costruttivo

Cedric Eret

Cedric Eret

Apprendista Ingegneria elettrotecnica

 



Studente lavoratore

Lara Knödler

Lara Knödler

Gestione d’ufficio

Johanna Eva Luz

Johanna Eva Luz

Design di comunicazione

Tugba Sin(1)

Tugba Sin

Consulenza energetica | Technica Edile



Gestione delle strutture

Nergkis Memet

Nergkis Memet

Dienstleistungen:

EnEV-Berechnungen (nach DIN V 18599 sowie DIN 4108 und 4701) | EEWärmeG-Berechnung | Energieaudits nach DIN EN 16247 | Energieberatung im Mittelstand | Fördermittelanalyse | Fachplanung KfW-Effizienzhaus / KfW-Einzelmaßnahmen | Lüftungskonzept nach DIN 1946-6 | Luftdichtigkeitskonzepte | Detaillierte Wärmebrückenplanungen | Bauthermografien | Energiebedarfs- / Heizlastberechnung nach DIN EN 12831| Berechnung des hydraulischen Abgleichs | TGA-Planungen, Heizungs-, Sanitär-, Lüftungs-, und Klimatechnik | Energiebedarfsausweis für Wohngebäude / Nichtwohngebäude | Bauphysikalische Berechnungen | spezielle Hygrothermische Simulationen | Gebäudesimulationen, Solarsimulationen, PV-Simulationen | EnEV-Nachweise / EnEV-Einzelnachweise | Sanierungsfahrplan für Wohn- und nichtwohnwirtschaftliche Sanierungen | Brandschutzkonzepte | Brandschutzgutachten | Bau- und Projektleitung | Qualitätsmangement |

Dekra-zertifizierte Immobilienbewertungen | Dekra-zertifizierter Immobilienmakler | Architektur | BIM-Planungen | Schallschutz | Beratung, Planung, Bau- und Projektleitungsunterstützung | Dekra-zertifizierter WDVS – Sachverständiger | Dekra-zertifizierter Schimmel – Sachverständiger | Sanierungskonzeption | Hausbau | Neubau | Holzbau | Gewerbe | Massivbau